5th Conference of the Research-Cluster "The Jewish Holy Roman Empire"
Early Modern Jewish History as Sacred History: Confrontation, Exchange, and Transfer March, 28th-30th, 2009
28.03.2009 – 30.03.2009
Ort/Location:
Historisches Kolleg München
Kaulbachstr. 15
80539 München
(Karte/Map)
Beginn:
Samstag, 28. März 2009, 14.30 Uhr
Programm/Program
Conference Program (PDF - 348 kB)
14.30 Uhr Eröffnung/Welcome Address
(Andreas Gotzmann - Stefan Ehrenpreis - Stephan Wendehorst)
Programm/Program
Teil I:
Jews, Christians and their Sacred Communities
Juden und Christen als Mitglieder 'heiliger Gemeinschaften'
Jews, Christians and their Sacred Communities
Juden und Christen als Mitglieder 'heiliger Gemeinschaften'
- 15.00 Uhr Vortrag/Lecture 1 (Karl Härter, Frankfurt a. M.)
Sakrale und religiöse Handlungen der Juden in den juristischen Diskursen des Alten Reiches. - 15.30 Uhr Vortrag/Lecture 2 (Andreas Gotzmann, Erfurt)
Säkularisierung und totale Religion. Zur Differenz von Theologie und Handlungswirklichkeit im deutschen Judentum der Frühen Neuzeit - 16.-16.30 Uhr Diskussion/Discussion (Vorträge 1 und 2/Lectures 1 and 2)
- 16.30 Uhr Vortrag/Lecture 3 (Jan Doktór, Warschau)
Christlicher Umgang mit dem Judentum: zwischen Toleranz, Reform und Bekehrung in Polen-Litauen im 18 Jahrhundert. - 17.00 Uhr Vortrag/Lecture 4 (Matthias Kloft, Giessen)
Die jüdische sakrale Legitimation kaiserlicher Herrschaft: Das Gebet für den Kaiser. - 17.30-18.00 Uhr Diskussion/Discussion (Vorträge 3 und 4/Lectures 3 and 4)
- 18.00 – 18.30 (Pause/Break)
- 18.30 Uhr Vortrag/Lecture 5 + Diskussion/Discussion (Graf zu Dohna, Castell)
Die Vertreibung der Kitzinger Juden 1763. Ein Konflikt um Konversion und Zwangstaufen im Hochstift Würzburg. - 19.30 Uhr Abendessen/Lunch
Sonntag 29. März 2009, Beginn 09.00
- 09.00 Uhr Vortrag/Lecture 6 (Dean Phillip Bell, Chicago)
Community and Sacrality: Jews and Christians in Early Modern Worms. - 09.30 Uhr Vortrag/Lecture 7 (Sylvie-Ann Goldberg, Paris)
Time and Space as Religious Categories in Ashkenazic Judaism. - 10.00 Uhr Diskussion/Discussion (Vorträge 6 und 7/Lectures 6 and 7)
- 10.30-11.00 Uhr (Kaffee-Pause/Coffee Break)
- 11.00 Uhr Vortrag/Lecture 8 (Rachel Greenblatt, Cambridge MA)
Communal Memory of Jews in Prague: Löbl Kurtzhandl as a Jewish 'Counter-Saint.'. - 11.30 Uhr Vortrag/Lecture 9 (Kenneth Stow, Haifa)
The Tractatus de Iudaeis of Giuseppe Sessa (Turin, 1716):
Legal Uniformity and Evolutionary Emancipation - 12.00 Uhr Diskussion/Discussion (Vorträge 8 und 9/Lectures 8 and 9)
- 12.30 Mittagessen/Lunch
Teil II:
Teaching, Art and Law as Matters of Contest, Exchange and Negotiation between Jews and Christians
Gelehrsamkeit, Kunst und Recht als Medien gegenseitiger gesellschaftlicher Verhandlungen zwischen Juden und Christen
Teaching, Art and Law as Matters of Contest, Exchange and Negotiation between Jews and Christians
Gelehrsamkeit, Kunst und Recht als Medien gegenseitiger gesellschaftlicher Verhandlungen zwischen Juden und Christen
- 14.00 Uhr Vortrag/Lecture 10 (Nils Römer, Dallas)
Die Kaiseradler in der Wormser Synagoge. Jüdische Religion und Reichssymbolik. - 14.30 Uhr Vortrag/Lecture 11 (Abraham David, Jerusalem)
Johan Christoph Wagenseil and his Relationship with Jewish Scholars in the Second Half of the 17th Century. - 15.00 Uhr Diskussion/Discussion (Vorträge 10 und 11/Lectures 10 and 11)
- 15.30-16.00 Uhr (Kaffee-Pause/Coffee Break)
- 16.00 Uhr Vortrag/Lecture 12 (Louise Hecht, Jerusalem/Olmütz)
Kontroversen um die Etablierung säkularer Schulen Ende des 18. Jahrhunderts: Frankfurt und Prag im Vergleich - 16.30 Uhr Vortrag/Lecture 13 (Ruth von Bernmuth, Chapel Hill NC)
Luther auf Jiddisch - 17.00 Uhr Diskussion/Discussion (Vorträge 12 und 13/Lectures 12 and 13)
- 17. 30 Uhr Vortrag/Lecture 14 (Dirk Sadowski, Leipzig)
Hebräischer Buchdruck um 1740 – der Jeßnitzer Buchdrucker Israel bar Avraham - 18.00 Uhr Diskussion/Discussion (Vortrag/Lecture 14)
Öffentlicher Abendvortrag
-
Ort/Location: Historisches Kolleg München (Karte/Map)
Zeit/Beginning: 29. März 2009, 19.00 Uhr (s.t.)
Yosef Kaplan (Jerusalem)
Communal Discipline and Religious Authority
in 17th Century Western Sephardic Communities - 20.00 Uhr Abendessen/Dinner (Catering im Hause/in-house)
Teil III:
Institutional Interfaces between Jewish and Christian Sacred Spheres: the Emperor, the Imperial Aulic Council, the Universities, Estates and the Republic of Letters
Institutionelle Schnittstellen jüdischer und christlicher ‘heiliger Bereiche’: Der Kaiser, der Reichshofrat, die Universitäten, Stände und Gelehrtenwelt
Institutional Interfaces between Jewish and Christian Sacred Spheres: the Emperor, the Imperial Aulic Council, the Universities, Estates and the Republic of Letters
Institutionelle Schnittstellen jüdischer und christlicher ‘heiliger Bereiche’: Der Kaiser, der Reichshofrat, die Universitäten, Stände und Gelehrtenwelt
Montag, 30. März 2009, Beginn 09.00 Uhr
- 09.00 Uhr Vortrag/Lecture 16 (Anke Költsch, Erfurt)
„…denen Juden zu befördern aus herzlichen Mitleiden“ – Initiatoren und Vorsteher von Proselytenanstalten und ihre reichsweiten Netzwerke - 09.30 Uhr Vortrag/Lecture 17 (Ramona Woellner, Halle)
Staat und Religion. Das Gebet für den König als politisch-theologische Konzeption in der jüdischen Liturgie. - 10.00 Uhr Diskussion/Discussion (Vorträge 16 und 17/Lectures 16 and 17)
- 10.30 (Kaffee-Pause/Coffee Break)
- 11. 00 Uhr Vortrag/Lecture 18 (Stephan Wendehorst, Wien)
In and Out of Ecclesiastical Law: The Transformation of the Ius Ecclesiasticum Iudaicum in the Work of Christian Friedrich Glück. - 11.30 Uhr Vortrag/Lecture 19 (Thomas Lau, Fribourg)
Die Befreiung von den Juden – ein integraler Bestandteil eidgenössischer Freiheitsvorstellungen in der Frühen Neuzeit? - 12.00 Uhr Diskussion/Discussion (Vorträge 18 und 19/Lectures 18 and 19)
- 12.30 Uhr Mittagessen/Lunch
- 14.00 Uhr Vortrag/Lecture 20 (Astrid von Schlachta, Insbruck)
Juden und Judentum in den politischen und gesellschaftlichen Interpretations¬mustern der Landstände in Tirol und Ostfriesland. - 14.30 Uhr Vortrag/Lecture 21 (Stefan Ehrenpreis, München)
Die Zensur antijüdischer Schriften im Reich im 17. und 18. Jhdt. - 15:00 Uhr Vortrag/Lecture 22 (Aya Elyada, München)
Die jiddische Bibel und die Theologen: Beitrag zur sakralen Dimension jüdischer Geschichte im Heiligen Römischen Reich - 15.30 Uhr Diskussion/Discussion (Vorträge 20, 21 und 22/Lectures 20, 21 and 22)
Ende:
Ca. 16.00 Uhr
Chairs:
-
Brämer, Andreas (Hamburg,)
-
Sadowski, Dirk (Leipzig)
-
Andreas Gotzmann (Erfurt)
-
Stephan Wendehorst (Wien)
-
Stefan Ehrenpreis (München)